Proporção DiretaSe 10 litros de gasolina custam R$50 (A e B), quanto custam 25 litros (C)? O resultado é X.
Proporção InversaSe 2 pedreiros (A) levam 10 dias (B) para fazer um muro, quanto tempo levariam 5 pedreiros (C)? O resultado é X (menos tempo).